Главная » Создать сайт » Точки доступа Wi-Fi: как выбрать

Точки доступа Wi-Fi: как выбрать

a3_2

Беспроводная передача данных является универсальным и очень удобным способом подключения к сети Интернет. С ее изобретением отпала необходимость в прокладывании  множества проводов. Чтобы передавать сигнал на большое расстояние используют дополнительное устройство – беспроводную точку доступа.

Она позволяет ретранслировать сигнал Wi-Fi  от кабельной сети к абоненту. Как правило, обыватели не особо понимают разницу между устройствами точка доступа и Wi-Fi роутер. Разница между ними существенная. Так, в частности  беспроводная точка доступа это устройство, которое передает по беспроводному каналу сигнал одному или нескольким медиа-устройствам. Что касается роутера, то у него значительно больше функций.  Его основная задача – построение сети между устройствами. Каждое устройство получает собственный IP-адрес. Последние модели роутеров или, как их еще принято называть, маршрутизаторов, могут обеспечивать подключение до ста различных медиа-устройств.

Существуют несколько видов точек доступа Wi-fi. Простейшая их разновидность –  наружная и внутренняя. Первый вид распространён для обеспечения доступа к интернету на открытом пространстве – парк, летняя терраса кафе и т.д. Что касается внутренней точки доступа, она незаменима для получения сигнала в помещении.

Еще один важный критерий – сетевой стандарт. Самым современным считается 802.11ac. При этом, помните – что скорость раздаваемая данным устройством, всегда будет ограничиваться скоростью сети.

Важно, чтобы точка доступа Wi-Fi могла работать в диапазоне нескольких частот  – 2,4 Ггц и 5 Ггц. Это позволит избежать помех и трудностей в передаче сигнала.

Антенна в устройстве может быть вмонтирована внутрь или выведена на самом устройстве. Все зависит от желаемой площади покрытия. Наружная антенна дает большей диапазон покрытия.

Итак, подведем итог. Собираясь приобрести точку доступа,  следует обращать внимание не только на перечисленные выше характеристики, но и на условия в которых она будет работать – толщина стен, размер помещения, наличие большого количества радиоэлектронных устройств.

  • Рекомендуем прочесть похожие записи

  • WordPress: 37.99MB | MySQL:108 | 0,398sec