Главная » Создать сайт » Хостинг для сайта: критерии выбора

Хостинг для сайта: критерии выбора

Хостинг-серверов

Начинающим владельцам собственных сайтов выбор хостинга кажется трудоемкой задачей. И это не удивительно, ведь такая услуга является технически сложной. Кроме того, провайдеры предоставляют 5 типов хостинга, что существенно усложняет задачу:

– размещение оборудования клиента в Data-центре (Colocation);

– виртуальный (Shared);

– выделенный физический (Dedicated);

– виртуальный выделенный (VPS-сервер);

– облачный (Cloud hosting).

Поэтому, прежде чем принять решение, следует разобраться в различии между ними.
Виртуальный хостинг для сайта представляет собой сервер, позволяющий разместить несколько тысяч проектов. Как правило, они не нуждаются в значительном объеме памяти и огромных мощностях. Благодаря минимальной цене и отсутствию необходимости в осуществлении администрирования сервера, такой выбор пользуется популярностью среди начинающих пользователей.

VPS-сервер имеет существенно отличие – владельцу проекта, размещенного на нем, разрешено выполнять установку ПО и осуществлять его настройку. Проекту, расположенному на данном хостинге, выделяются ресурсы, установленные выбранным тарифным планом.

Выделенный физический сервер предоставляется клиенту с возможностью осуществления самостоятельного управления: установки любой ОС и смены ПО. Dedicated станет отличным решением для проектов, требующих значительные ресурсы, таких как часто посещаемые магазины или сетевые игры. Кстати, аренда сервера в Европе сейчас очень актуальная.

Cloud hosting представляет объединение нескольких серверов с расположенными на них сайтами. Таким образом, предоставляемые каждому проекту мощности обеспечиваются одновременно несколькими серверами, гарантируя работу ресурса без перебоев.

Размещение проекта в Data-центре даёт его владельцу максимальную свободу для воплощения в жизнь многих задумок. Однако для работы с ним потребуются соответствующие умения и знания.

Также при подборе хостинга следует учитывать объем пространства на диске. Обычно, пользователям хватает 100 Мб. Для посадочной страницы или визитки будет достаточно от 30 до 60 Мб.

Владельцы первых собственных проектов нередко выбирают для их размещения бесплатный хостинг. Однако следует учитывать, что последний такой сервер отличается низкой стабильностью, предоставляет доменные имена только третьего уровня и не имеет некоторых инструментов (Perl, MySQL, PHP, баз данных). Кроме того, на сайте проекта будет размещена реклама провайдера.

  • Рекомендуем прочесть похожие записи

  • WordPress: 37.99MB | MySQL:108 | 0,439sec