Главная » Создать сайт » Заказчики никогда не знают, что хотят

Заказчики никогда не знают, что хотят

comics-1

За несколько лет моей деятельности я два раза пробовал себя в роли фрилансера. Первый раз это произошло чисто случайно и у меня заказал сайт один бизнесмен. Между прочим, он оказался достаточно хорошим человеком и мне было приятно иметь с ним дело, однако через некоторое время он куда-то просто исчез. Перед этим говорил, что у него проблемы со здоровьем, поэтому неизвестно жив ли он сейчас вообще.

После этого последовало несколько лет моей работы на биржах. Конечно, я не программист, поэтому и не старался найти себе заказ. Еще окей, если ты программист и можешь переписать любую строку кода, или вообще написать все с нуля. А с моими умениями – я максимум могу находить нужную строку и менять в ней данные на те, которые мне нужны.

comics-1

Год назад меня нашел другой фриланс заказ, на который я согласился, потому что подзаработать никогда не был против. Сначала в договоренности было отмечено, что это будет простой сайт-визитка.

Ну окей, я сделал им ту визитку. Выполнил два вагона мелких замечаний по сайту. Но проблемы начались уже с самого начала.

Друзья сайта: восзможно вам нужна качественная система видеонаблюдения для офиса, дома или другого помещения? Тогда вы можете купить качественное оборудование для видеонаблюдения по доступным ценам!

Главная беда заказчиков – они не знают, чего хотят. «Нам нужно, чтобы было классно», «Нам нужно, чтобы было круче, чем у других», «Нам нужно, чтобы монитор какал радугой, когда люди заходят на наш сайт». Это просто крах.

Первое, что у меня вызвало панический смех – они мне в пример ставили сайты учреждений, где на их разработку выделяли буквально миллионы. Уважаемые, вы вообще на что надеетесь, когда нанимаете студента делать вам сайт?

Ну окей, через несколько месяцев им надоел дизайн. Я предлагаю людям различные варианты шаблонов и говорю «выбирайте и говорите который ставить». Выбрали, поставили. Все равно что-то им не то.

Да еще до дизайна возникает проблема с контентом. Заказчики-то серьезно уверены, что разработчик сайтов должен быть одновременно копирайтером, мастером фотошопа, сеошником и знатоком истории их компании.

«Нам нужно создать такой-то раздел” – “Окей, что должно быть в том разделе?» – «Мы еще не придумали, но ты создай». Внутри меня что-то умирало каждый раз, когда я взрослым людям объяснял почему нельзя создавать пустые разделы и пустые страницы. Они смотрят на тебя круглыми глазами.

А затем поступает вопрос – а почему наш сайт не на первом месте в гугле? Почему на него заходит 5 человек в день, если наши биг борды развешаны по всему городу?

Еще я должен объяснять, что им нафиг не надо форума на сайте, потому что для таких сайтов форум вообще ни в какие ворота не идет.

Впоследствии я плюнул на такое мозгой*бство и начал их игнорить. Они помучились немного, а потом сказали, что в моих услугах отпадает необходимость, потому что они нашли человека, который им все сделает бесплатно. А теперь я регулярно захожу на их сайт, который им сделал тот человек бесплатно и умираю со смеху.

Сайт настолько «профессиональный», что в футере даже не сняты ссылки на разработчиков шаблона. О дизайне вообще молчу – это фактически стандартный шаблон вордпресса, тогда как я им лепил и переделывал шаблоны от джумлы, которые стоят от 150 долларов.

Ну пусть, пусть радуются. А я только рад, что избавился от такой головной боли. После этого я только убедился в том, что работать нужно только на самого себя. И мне искренне жаль всех фрилансеров. Даже если они нормально зарабатывают, все равно они прекрасно понимают о каком мозгой*бстве я писал выше.

  • Рекомендуем прочесть похожие записи

  • WordPress: 38MB | MySQL:108 | 0,421sec