Главная » Внутренняя оптимизация » Снижение нагрузки на сервер и оптимизация скорости сайта

Снижение нагрузки на сервер и оптимизация скорости сайта

google-index-website-deindexed

Добрый день! После нового года я получил от своего хостера жалобу о том, что я использую слишком много ресурсов. Однако именно на этом хостинге у меня расположены не очень посещаемые сайты.

Суммарно 4 сайта, на каждом посещаемость от 100 до 250 хостов в день. При нормальной работе большой нагрузки не должно быть, поэтому я начал разбираться с проблемой.

Сначала на сайтах я отключил лишние плагины, компоненты и модули, которые не использовались, но были активны. Далее я проверил скорость сайтов с помощью замечательного онлайн-сервиса pingdom.com. И он мне показал ряд проблем на моих сайтах.

Больше всего проблем возникало с несуществующими файлами. Это когда шаблон ссылается на неправильный файл и таким образом идет редирект на страницу с ошибкой 404. Это могут быть как картинки, так и css-файлы. При исправлении всегда следите, не изменилась ли верстка.

Друзья сайта: если вас интересует вопрос как заработать в интернете, тогда вы можете на заказ оптимизировать сайты, как это делаю я, или выбрать любой другой способ.

Далее сортируем картинки по размеру, выбираем самые крупные и оптимизируем их, чтобы они быстрее загружались. На сайтах под ЦМС джумла возможная проблема со скриптами mootools – их можно отключить вообще, если они не нужны. Но если нужны, то лучше найти хороший плагин, который бы оптимизировал такие файлы скриптов.

После многочасовой работы над этим я увидел снижение нагруженности на сервер, однако этого было недостаточно. Поэтому я начал исследовать вопрос кэша и компрессии. Оказывается, что включенный параметр gzip на самом деле лишь немного ускоряет сайт, зато существенно ест процессор сервера. Поэтому я решил выключить этот параметр.

А с помощью статистики Awstat я выяснил, что один из моих сайтов очень сильно любит бот Яндекса. Однако эта любовь также дает существенную нагрузку. Поэтому в файле robots.txt я установил параметр crawl delay 6.5.

После комплекса этих действий нагрузка на сервер упало в четыре раза. Такие-то дела.

  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • 58031_200x150

    Плюсы дистанционной работы для бизнеса

    В наши дни использования высоких технологий позволяет обеспечить максимальную продуктивность многих компаний без обязательного посещения офиса. При помощи виртуального офиса и IP – телефонии можно ...
  • drawing tags

    Контентное сопровождение сайта: особенности

    Современный бизнес, как в принципе и любая другая информационная сфера, не может существовать без интернета. Нужно обязательно создавать собственный веб-сайт, посвящённый конкретным продуктам. Вот только ...
  • 1134449-1554798115

    Когда нужна доработка сайтов на Modx?

    Modx – это производительная система управления, при помощи которой можно выполнять большой перечень коммерческих задач. Расходы на переделку и совершенствование сайта на Modx зависят от ...
  • seo strategy

    Лучшие SEO инструменты для специалистов: как выбрать

    Для решения поставленных перед специалистом задач, ему необходим инструменты. Не являются исключением и профессионалы, занимающиеся продвижением и оптимизацией интернет-проектов, что является весьма специфическим и технически ...
  • Everything-About-Content-Producing-And-Seo

    SEO-плагины для WordPress: выбираем лучшие

    Плагины WordPress для SEO позволяют существенно упростить работу со страницами, добавить в них метатеги, оптимизируют изображения и помогают исправлять ошибки редиректов. При выборе стоит ориентироваться ...

  • WordPress: 38.1MB | MySQL:108 | 0,439sec